Salud

Puedo mezclar antihistamínico y paracetamol



julio 28, 2022

¿Se puede tomar paracetamol con benylin?

El paracetamol (acetaminofén) es uno de los fármacos analgésicos antipiréticos más utilizados en todo el mundo, y está ampliamente disponible con receta y sin receta. Afortunadamente, se han documentado pocas interacciones farmacológicas clínicamente significativas. Existe una probable potenciación de la hepatotoxicidad tras una sobredosis del metabolito del paracetamol NAPQI por parte de fármacos inductores de enzimas. Existe una considerable controversia respecto a la posible interacción con la warfarina en su potencial para aumentar sus efectos anticoagulantes debido a las discrepancias entre los estudios observacionales y los realizados en voluntarios sanos. Por lo demás, no se han confirmado interacciones farmacológicas adversas graves con dosis terapéuticas de paracetamol en humanos. Dado que la absorción del paracetamol depende tanto del vaciado gástrico, otros fármacos que alteran el vaciado gástrico pueden modificar su farmacocinética; pero esto no causaría efectos adversos graves. Aunque los experimentos con animales han demostrado que muchos compuestos pueden modificar la hepatotoxicidad del paracetamol, es poco probable que sean importantes a dosis terapéuticas.

Enviar comentarios

Antecedentes El paracetamol es un analgésico ampliamente utilizado al que son raras las reacciones de hipersensibilidad. Las reacciones al paracetamol pueden deberse a los efectos farmacológicos de la inhibición de la ciclooxigenasa-1 o, más raramente, a una alergia selectiva contra el paracetamol.

Discusión La alergia al paracetamol es infrecuente y, en consecuencia, puede pasarse por alto como causa de hipersensibilidad inmediata, lo que puede provocar un retraso significativo en el diagnóstico. En la actualidad, se requiere la remisión de un especialista para una prueba oral supervisada para el diagnóstico formal.

Un varón de 24 años desarrolló reacciones de hipersensibilidad sistémica inmediata caracterizadas por urticaria, diarrea, diaforesis y palpitaciones en dos ocasiones tras ingerir 1 g de paracetamol para un dolor de cabeza. La aparición de los síntomas se produjo dos horas después de la ingestión de paracetamol en la primera ocasión y en 10 minutos en la segunda. Fue tratado con éxito con antihistamínicos en ambas ocasiones. No había otros desencadenantes de las reacciones, había tolerado previamente el paracetamol y posteriormente toleró el ibuprofeno. No tenía antecedentes de urticaria. Se realizó una provocación oral supervisada con paracetamol; una dosis inicial de 100 mg fue tolerada, pero tras una dosis de 900 mg desarrolló una erupción urticarial generalizada.

¿El benadryl contiene paracetamol?

Si ya estás tomando algún medicamento, incluidos los comprados sin receta y las hierbas medicinales, siempre debes pedir consejo a tu farmacéutico antes de tomar también paracetamol, para asegurarte de que la combinación es segura. Algunos puntos clave son:Otros analgésicos:No tomes paracetamol puro con otros medicamentos que contengan paracetamol. Esto podría llevarle a tomar más de la dosis máxima recomendada de paracetamol. Muchos remedios para la gripe y el resfriado y analgésicos de venta libre contienen paracetamol, así que asegúrate de comprobar los ingredientes de otros medicamentos antes de tomarlos con paracetamol, o pide consejo a tu farmacéutico.Está bien tomar paracetamol con ibuprofeno, naproxeno, aspirina o codeína. Sin embargo, no lo tomes con co-codamol, co-dydramol o Tramacet, ya que éstos contienen paracetamol.No pasa nada por tomar paracetamol con analgésicos que te haya recetado tu médico, siempre que no contengan paracetamol. Antibióticos: No hay ningún problema en tomar paracetamol con un tratamiento de antibióticos si quieres aliviar el dolor o la fiebre asociados a la infección.

¿Pueden tomarse juntos la cetirizina y el paracetamol para los bebés?

El alcohol puede aumentar los efectos secundarios sobre el sistema nervioso de la clorfeniramina, como mareos, somnolencia y dificultad para concentrarse. Algunas personas también pueden experimentar una alteración del pensamiento y del juicio. Debe evitar o limitar el consumo de alcohol mientras esté en tratamiento con clorfeniramina. No use más de la dosis recomendada de clorfeniramina y evite las actividades que requieran agudeza mental, como conducir o manejar maquinaria peligrosa, hasta que sepa cómo le afecta el medicamento. Hable con su médico o farmacéutico si tiene alguna duda o preocupación.

Estas clasificaciones son sólo una guía. Es difícil determinar la relevancia de una interacción farmacológica concreta para un individuo específico. Consulte siempre a su médico antes de empezar o dejar de tomar cualquier medicamento.

You Might Also Like